SVP Kanton Bern

Parteivorstand

  • Markus Aebi Hellsau Grossrat 1958, eidg. dipl. Landwirt
  • Andreas Aebi Alchenstorf Nationalrat 1958, eidg. dipl. Landwirt/Unternehmer http://www.aebi-andreas.ch/
  • Madeleine Amstutz Schwanden-Sigriswil Fraktionspräsidentin, Gemeindepräsidentin, Grossrätin 1979, dipl. Betriebswirtschafterin, EMBA
  • Adrian Amstutz Sigriswil Nationalrat 1953, Unternehmer http://www.adrian-amstutz.ch/
  • Ueli Augstburger Gerzensee Grossrat 1959, Meisterlandwirt, Betriebsleiter http://www.ueliaugstburger.ch/
  • Martin Baltisser Bremgarten b. Bern 1969, lic.rer.pol., Geschäftsführer Robinvest
  • Yves Bichsel Uetendorf Dr. chem. ETH, Generalsekretär GEF
  • Andreas Blank Aarberg Grossrat 1962, Notar
  • Manfred Bühler Cortébert Gemeindepräsident, Nationalrat, Parteivizepräsident 1979, Rechtsanwalt http://www.manfredbuehler.ch/
  • Gerhard Fischer Meiringen Grossrat 1951, dipl. Bauingenieur FH/SIA/NDS-U http://www.fischer-geri.ch/
  • Rudolf Friedli Bern Stadtrat 1967, Fürsprecher
  • Thomas Fuchs Bern Grossrat 1966, Betriebswirtschafter HF, Geschäftsführer Bund der Steuerzahler, Liegenschaftsverwalter http://www.nein.eu/
  • Andrea Geissbühler Bäriswil Nationalrätin 1976, Reitpädagogin, Kindergärtnerin, ehem. Polizistin http://www.andreageissbühler.ch/
  • Lars Guggisberg Kirchlindach Grossrat 1977, Geschäftsführer, Fürsprecher http://www.larsguggisberg.ch/
  • Christian Hadorn-Kaufmann Ochlenberg 1954, Unternehmer http://www.christian-hadorn.ch/
  • Erich Hess Bern Nationalrat, Stadtrat 1981, Unternehmer, Lastwagenführer http://www.erichhess.ch/
  • Ulrich Iseli Madiswil Präsident SVP Senioren Kanton Bern 1947, Bankverwalter
  • Thomas Knutti Weissenburg Gemeinderat, Grossrat 1973, Bergbauer, Berufsfahrer
  • Raphael Lanz Thun Grossrat 1968, Stadtpräsident, Dr. iur., Fürsprecher http://www.raphaellanz.ch/
  • Lukas Lanzrein Thun Fraktionspräsident SVP/FDP 1989, Master of Law http://www.lukas-lanzrein.ch/
  • Christoph Neuhaus Belp Regierungsrat Justiz-, Gemeinde- und Kirchendirektor, lic.rer.pol.
  • Aliki Panayides Ostermundigen Geschäftsführerin, Vize-Gemeindepräsidentin 1964, Geschäftsführerin, Dr. phil. hist., Diploma of advanced studies in law
  • Christoph Peter Bärau Parteivizepräsident 1976, Ing. agr. FH, Lehrer
  • Nadja Pieren Burgdorf Nationalrätin 1980, Führungsfachfrau eidg. FA, dipl. Kleinkinderzieherin, Betriebsleiterin http://www.nadja-pieren.ch/
  • Albert Rösti Uetendorf Nationalrat 1967, Dr. Ing. Agr. ETH Zürich, Gemeindepräsident http://www.albertroesti.ch/
  • Hans Jörg Rüegsegger Riggisberg Grossrat 1970, Agro-Techniker HF, Betriebsleiter, Präsident Berner Bauernverband http://www.hjruegsegger.ch/
  • Werner Salzmann Mülchi Nationalrat, Parteipräsident 1962, dipl. Landwirt, dipl. Ing. Agr. FH/Chefexperte Landwirtschaft http://www.werner-salzmann.ch/
  • Martin Schlup Schüpfen Gemeinderat, Grossrat 1960, Meisterlandwirt http://www.martin-schlup.ch/
  • Pierre Alain Schnegg Champoz Regierungsrat Gesundheits- und Fürsorgedirektor, ingénieur HES
  • Donat Schneider Diessbach b. Büren Grossrat 1972, Agronomingenieur/Geschäftsführer
  • Hans Rudolf Schweizer Utzigen Grossrat 1955, eidg. dipl. Landwirt
  • Patrick Tobler Montagne de Moutier Präsident Wahlkreis Jura bernois
  • Erich von Siebenthal-Glauser Gstaad Nationalrat 1958, Bergbauer, Betriebsleiter Bergbahnen Wasserngrat http://www.erichv7thal.ch/
  • Käthi Wälchli Obersteckholz Grossrätin, Parteivizepräsidentin 1949, eidg. dipl. Bäuerin
  • Jean-Michel With Belp Finanzchef 1966, eidg. dipl. Fachmann der privaten Versicherungswirtschaft
  • Petra Wyss Aarberg Präsidentin SVP Frauen Kanton Bern 1968, Unternehmerin
Mitglied werden